Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как заработать на старых книгах в условиях самоизоляции

Среди американских книгочеев, вынужденных сидеть дома, становится популярной «литературная рулетка».

На фоне пандемии коронавируса, по мере того как крупные магазины переходят к онлайн-продажам, небольшие книжные лавки удивляют своих клиентов тем, что предлагают так называемые Mystery Bags (таинственные сумки).

Фишка в том, что за $ 15-100, в зависимости от размера трофея, покупатели могут запросить прямо на дом подборку стареньких книг своего любимого жанра или автора, но составленную на вкус продавца.

Эта необычная услуга набирает популярность среди книгочеев, вынужденных коротать время в четырех стенах. Авторы идеи объясняют спрос тем, что для скучающих на карантине клиентов это стало чем-то вроде рулетки, когда они не знают, какая книга им попадется в следующий раз.

Оценив опыт коллег, другие книготорговцы пошли еще дальше и скооперировались с местными кафе. Теперь они принимают заказы на «таинственные сумки» с книгами через интернет и развозят их по адресам на велосипеде вместе с доставкой кофе или чая со свежей выпечкой.

С помощью интересного маркетингового хода за месяц пандемии в магазине было продано более 300 Mystery Bags, половина из которых даже была отправлена по почте в различные уголки мира.

- Важно идти в ногу со спросом, и мы должны к этому привыкать. Это так увлекательно - подбирать отличные книги для людей, чтобы их удивить и порадовать, - говорит совладелец книжного магазинчика Эндрю Хайд.

Например, покупатель, заказавший «таинственный пакет» стоимостью 25 долларов, получит на дом четыре или пять книг в своем любимом жанре. Эта услуга работает очень хорошо. В среднем в неделю магазинчик реализует порядка 125 таких наборов.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как читать, чтобы запоминать сложные тексты.