Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как получить хороший урожай картофеля

Картофель хорошо хранится и составляет основу для многих блюд.

К выбору картофеля для посадки подходите ответственно. Приобретенные в продуктовом магазине клубни лучше не сажать, они могут быть обработаны от прорастания или заражены болезнями. Используйте сертифицированный семенной картофель, приобретайте посадочный материал у проверенных поставщиков.

Подготовьте семенные клубни к посадке, разрезав их на кусочки с 2-3 глазками на каждом. Поместите дольки в бумажный пакет и оставьте прорастать примерно на неделю, следите, чтобы они не слиплись друг с другом.

Выберите участок, который освещается солнцем не менее 6 часов. Подготовьте грядки, смешав компост с верхним слоем почвы. Посадите кусочки семян с глазками, обращенными вверх на глубину не менее 10 см, на расстоянии 15 см друг от друга, между рядами около 1 метра.

Картофель прорастет примерно через 2 недели после посадки. Когда он достигнет примерно 25 сантиметров, тяпкой поднимите почву вокруг стеблей, прикройте их землей наполовину. Повторяйте процедуру каждые 2-3 недели. Окучивание способствует образованию картофеля в молодых завязях и помогает защитить клубни от солнечного света.

Удаляйте колорадских жуков вручную или обработайте листья специальным раствором. Держите грядки чистыми от сорняков.

Первый сбор урожая можете получить, когда растения зацветут, примерно через 10-12 недель после посадки. Молодой картофель не подходит для длительного хранения.

Зрелый картофель готов к сбору урожая, когда растения отмирают в конце вегетационного периода. В зависимости от вашего климата и условий, это происходит примерно через 20 недель после посадки.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как стать огородником.