Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

В Берлине создали музей из брошенных советских самолетов

В ангарах давно не используемого аэродрома нашлись не только самолеты, но и двигатели, костюмы летчиков, кресла для катапультиро

Авиационный музей Финовфурта основан добровольцами на энтузиазме. Представленные здесь экспонаты лишены лоска, и это создает ощущение погружения в эпоху, нетронутую массовым туризмом.

Расположенный к северу от Берлина аэродром Финовфурт был построен в 1937 году нацистами в рамках подготовки ко Второй мировой войне. Его мастерские использовались для восстановления захваченных самолетов для тренировок летчиков люфтваффе.

После окончания войны аэродром оказался в советском секторе Германии, и с 1945 года на нем располагалась советская военная авиабаза. В последующие десятилетия здесь размещались истребительные эскадрильи, летавшие сначала на самолетах Як, а затем на нескольких поколениях реактивных МиГов.

Последние российские истребители покинули Финовфурт в мае 1993 года. База была возвращена городу и начала использоваться как гражданский аэродром для легких самолетов.

Здесь осталось более десятка советских самолетов и множество ангаров с любопытными вещами: от артефактов времен Второй мировой войны, реактивных двигателей и ракет, обломков авиакатастроф, оригинальных костюмов пилотов и катапультируемых кресел.

На основе этого богатства энтузиасты сделали авиационный музей. На полигоне расположены советские самолеты, в которые можно заглянуть.

Кроме нескольких истребителей МиГ, здесь также можно увидеть пассажирские самолеты Ту-134, ИЛ-14. Интересно, что в музее также выставлена статуя Владимира Ленина.

Путеводители и надписи на экспонатах даны на немецком или русском языках.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о выставке в коллекции машин Джеймса Хетфилда.