Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как динозавры оказались в руках американских военных

Инженерный корпус армии США владеет огромной коллекцией палеонтологических артефактов.

Во время ликвидации прорыва плотины Коралвилл в штате Айова, американские военные обнаружили, что наводнение оголило ископаемые пласты возрастом 375 миллионов лет, изобилующие останками доисторических существ.

По закону эти окаменелости принадлежат военным. Таким образом, за время своей деятельности инженерный корпус армии США овладел огромной коллекцией артефактов, которые заставили бы любого палеонтолога позеленеть от зависти.

- У нас огромные коллекции палеонтологических находок. Окаменелости, от трилобитов до динозавров, появились как побочный продукт основной деятельности военных, такой как борьба с наводнениями и участие в крупномасштабных строительных проектах, - рассказал главный археолог инженерного корпуса Нэнси Брайтон.

Большинство археологических и палеонтологических коллекций были получены в результате строительства гидроэлектростанций и в ходе проектов по борьбе с наводнениями, которые происходили в Северной Америке.

В 1988 году в водохранилище Форт-Пек в штате Монтана военные нашли уникальный, почти целый 11,5-метровый скелет тираннозавра с уцелевшей крошечной верхней лапой.

Сейчас, по договоренности с военными на 50 лет, тираннозавр экспонируется в Смитсоновском Национальном музее естественной истории во всей своей красе.

Большинство экспонатов из коллекции инженерного корпуса находятся в местных музеях или университетах, но артефактов слишком много, чтобы показать их все, поэтому военные занимаются оцифровкой своей коллекции, чтобы разместить в виртуальном пространстве.

Как рассказали ранее "Кубанские новости", в Британии появились монеты с изображениями динозавров.