Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Почему среди курильщиков меньше инфицированных COVID-19

Возможно, никотин может остановить распространение новой инфекции в клетки организма.

Спорное исследование французских медиков предполагает, что курильщики менее подвержены риску заражения коронавирусом. Специалисты заинтересовались, спасет ли никотин от заражения, настаивая на том, что они не поощряют людей к этой вредной привычке.

Исследователи из больницы Питье-Сальпетриер опросили 480 пациентов, у которых был положительный результат теста на коронавирус, и пришли к выводу, что число курильщиков среди пациентов было намного ниже.

Известный французский нейробиолог Жан-Пьер Шанже, который провел обзор этого исследования, предположил, что никотин может остановить проникновение вируса в клетки организма и уменьшить чрезмерную реакцию иммунной системы, которая была обнаружена в наиболее тяжелых случаях инфекции Covid-19.

Полученные результаты должны быть подтверждены в ходе клинического исследования, в ходе которого медицинским работникам контактирующим с инфицированными людьми, и пациентам с вирусом Covid-19, находящимся в реанимации, будут выдаваться никотиновые пластыри.

- Наше исследование убедительно показывает, что те, кто курит каждый день, гораздо менее склонны к развитию симптоматической или тяжелой инфекции Sars-CoV-2, - сообщают авторы доклада.

Однако исследователи также сообщают, что курение несет потенциально смертельный риск для здоровья. Даже если никотин защищает людей от вируса, у курильщиков часто развиваются более серьезные симптомы из-за токсического воздействия табачного дыма на легкие.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о том, что будет происходить с вашим организмом после того, как вы бросите курить.