Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Коронавирус может жить в глазах вылечившегося человека и заражать других людей

Коронавирус размножается в слизистой оболочке глаз даже после излечения от болезни.

Исследователи из Национального института инфекционных болезней в Италии обнаружили, что смертельный вирус остается в глазах человека до трех недель.

Наряду с признаками лихорадки и непрерывным кашлем, красные глаза являются характерным симптомом Covid-19. Это подчеркивает, насколько важно избегать прикосновения к лицу и глазам, чтобы остановить распространение болезни.

Как сообщает The Sun, итальянские эксперты сделали свое открытие после лечения 65-летней женщины, у которой был положительный результат теста на коронавирус.

Медики, лечившие пациентку, брали образцы ее глазной жидкости почти каждый день. Вирус оставался в глазах женщины ровно три недели - до тех пор, пока ее не выписали через 21 день после поступления в больницу. Через пять дней исследователи обнаружили, что вирус вернулся в глазную оболочку.

Коронавирус оставался в глазах женщины даже через несколько дней после того, как носовые мазки были очищены от его генетического материала. Это навело исследователей на мысль, что вирус продолжает размножаться в глазной жидкости.

- Это означает, что слизь и даже слезы инфицированного человека могут быть способны заражать других. Таким образом, слизистая оболочка глаз может быть не только местом проникновения вируса, но и источником заражения, - цитирует The Sun авторов исследования.

Ученые предупредили, что покрасневшие глаза могут быть ранним признаком коронавируса, так как этот симптом появляется за несколько дней до лихорадки.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, что потеря обоняния - один из признаков коронавируса.