Кубанские Новости
Интересы

В каких случаях можно и нужно проявить эгоизм

Психологи рассказали, в каких ситуациях человек должен думать только о себе и не обращать внимания на слова и мнение других люде

Психологи уверяют, что для гармоничной и счастливой жизни каждому из нас стоит периодически будить в себе своего внутреннего эгоиста. Жить мечтами общества, надеждами близких и чаяниями родственников – интересно лишь отчасти. Но полностью почувствовать радость жизни вряд ли получится. Иногда собственное благополучие и собственные желания стоит ставить во главу угла. Вот несколько ситуаций.

В вас видят лишь бесплатного психолога. За выслушивание чужих проблем, обид и размышлений о смысле жизни специалисты берут немалые деньги. Потому что это тяжкий труд – выслушивать чужие проблемы и помогать в них разбираться. Если вы заметили, что друзья стали злоупотреблять вашим терпением и вы чувствуете себя разбитыми и опустошенными после таких бесед, не стесняйтесь – отправляйте их к специалистам. Это освободит вас от груза чужих проблем, а возможно, и от друзей, для которых собственные переживания важнее вашего душевного здоровья.

Вас плохо обслужили в кафе, магазине и пр. Если вы заплатили деньги за какую-то услугу, а вам ее некачественно оказали, не молчите. Вы имеете право на возврат денег или исправление ситуации за счет организации.

Друзья не дают вам возможности спокойно отдохнуть в отпуске. Каждый из нас имеет право на отдых, потому стоит объяснить таким нетактичным приятелям, что у вас есть личное время, когда звонить вам или настаивать на личной встрече можно лишь в определенные часы.

Когда вас пугают общественным порицанием. Если вы не совершили чего-то совсем ужасного и постыдного, не стоит и переживать о том, что о вас подумают посторонние люди. Помните, что вокруг нас всегда найдутся люди, готовые увидеть наши недостатки. Такова особенность общества людей. Это надо просто понять и принять. И жить в согласии с собой и близкими.

Близкие требуют, чтобы вы всецело посвятили им свою жизнь. В полноценных здоровых отношениях, партнеры не требуют растворения в себе. Это признак больных отношений, от которых лучше вовремя избавиться. Искренне любящие люди, наоборот, хотят, чтобы партнер не зацикливался на них, а имел и свои собственным интересы, увлечения.