Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Видеоигры помогут избавиться от депрессии

Компьютерные игры имеют шансы стать эффективным средством лечения подавленного психического состояния.

Недавние исследования открыли неожиданную пользу видеоигр. Оказывается, они могут помочь в борьбе с депрессией и тревогой.

Одним из обсуждаемых способов лечения депрессии является когнитивно-поведенческая терапия, включающая методы решения проблем, которые помогают пациенту организовать свои мысли и исключить ненужные отвлекающие факторы.

При этом, как уверяют эксперты, логика видеоигры согласуется с основными направлениями поведенческой терапии.

В ходе эксперимента с целью установить, какое влияние компьютерные игры оказывают на взрослых людей с депрессией в возрасте 60 лет и старше, удалось выяснить, что уже через четыре недели «игровой терапии» наблюдалось улучшение настроения и сохранение концентрации внимания.

По мнению экспертов, фактор, делающий видеоигры эффективными для помощи при депрессии - это вовлеченность. В играх есть система вознаграждения, игрок получает стимул для выполнения задачи, что держит его мотивированным и заинтересованным.

Доказано, что видеоигры оказывает глубокое влияние на когнитивные функции мозга. Геймеры, играющие в стрелялки, демонстрируют более высокое пространственное мышление и точное распределение внимания.

Игры-стратегии побуждают использовать различные методы и придумывать новые планы для завершения этапа. При этом игроки расширяют кругозор, позволяя себе мыслить нестандартно.

Изучение игр как возможного решения для лечения депрессии является перспективным, поскольку оно доступно и может быть применено на практике без особых издержек.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о пяти натуральных антидепрессантах.