Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Фотосессии в режиме онлайн набирают популярность

На самоизоляции фотографы работают из дома с помощью FaceTime и Zoom.

С тех пор как пандемия вынудила фотохудожников отложить свое ремесло, небольшое число из них начали проводить виртуальные съемки с использованием видео-сервисов.

После того как театры Нью-Йорка закрылись, Дженни Андерсон, бродвейский фотограф, начала снимать портреты на расстоянии. По ее словам, подготовка к онлайн-съемке начинается с поиска выгодного источника света в окружающей среде клиента.

- Для начала я прошу показать помещение, смотрю, нет ли там какого-нибудь интересного интерьера. Большинство людей стоят перед окном, а я говорю: «Нет, нет, нет. Свет должен быть прямо перед вами», - проводит мастер-класс Андерсон.

Она не делает фотографии в виде цифровых скриншотов, а снимает камерой монитор компьютера, при этом выключает освещение в своей комнате, чтобы избежать бликов.

Андерсон советует делать много кадров, чтобы найти правильный снимок. На некоторых из них может проявляться эффект муара в виде волн, которые появляются на экранах, пока камера пытается захватить изображение.

Фотосессии смягчают одиночество карантина. Они позволяют людям, которые физически изолированы, быть не одинокими.

Например, прежде чем Андерсон сфотографирует своих клиентов, она общается с ними, рассказывает о том, как справляется с пандемией.

- Иногда разговоры длятся дольше, чем сама съемка. Люди говорят о своих заботах, о семьях. Эти разговоры помогают преодолеть дистанцию. На какое-то время я захожу к ним в гости, они водят меня по своему дому и квартире. Это одна из самых интимных фотосессий, хоть мы и делаем ее через компьютер, - говорит онлайн-фотограф.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как станичный парень стал фотомоделью.