Кубанские Новости
Интересы

Изобрели линзы, которые помогут контролировать диабет и предотвратят слепоту

Новое изобретение позволит держать под контролем сахар в крови и помогать доставлять лекарства.

Исследователи из Пхоханского университета науки и технологии в Южной Корее продемонстрировали умные контактные линзы, которые способны диагностировать диабет и помогать бороться с его осложнениями. Об этом пишет сайт «Хайтек+».

В линзы встроены датчики, которые анализируют состав слез и определяют уровень сахара в них. Ученые уже провели предварительные лабораторные испытания на кроликах. Оказалось, что точность измерения сахара не уступает глюкометру, которому требуется кровь для анализа.

Авторы подчеркнули, что в линзы можно помещать специальные препараты для лечения диабетической ретинопатии. Это заболевание развивается при повреждении кровеносных сосудов глаз. Достаточно будет нанести лекарство на линзы и надеть их. После этого препарат проникнет внутрь глаз.

В ближайшем будущем команда надеется начать клинические испытания новой технологии на предмет безопасности и эффективности. После этого технологию планируют расширить, чтобы контролировать и лечить другие заболевания: депрессию, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Как сообщали «Кубанские новости», исследователи представили самолеты для изучения Марса. Рой миниатюрных пластинок поможет роверам собирать образцы почвы и анализировать условия окружающей среды с помощью датчиков. В отличие от другой марсианской техники, стоимость производства таких самолетов крайне низка.