Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Русский фотограф Прокудин-Горский - пионер цветной фотографии

Революция в использовании цветных фильтров произошла в России задолго до появления Instagram.

В начале 20-го века русский фотограф Сергей Прокудин-Горский применил метод использования черно-белых негативов на стеклянной пластине, которую подвергал воздействию трех цветных фильтров, после наложения которых получалось полноцветное изображение.

Поклонником его творчества был Император Николай II, который предоставил ему доступ к документированию повседневной жизни царской семьи. По поручению царя, Прокудину-Горскому сконструировали вагон-фотолабораторию для работы над проектом документальной съемки Российской империи с 1909 по 1915 год, в частности, ее дальних пределов.

После революции он уехал из России, забрав половину личного архива, другая половина была конфискована советской властью. В 1948 году Библиотека Конгресса США приобрела коллекцию у сыновей фотографа.

- Всего существует 1902 изображения из черно-белых стеклянных негативов. Мы оцифровали всю коллекцию негативов. Фотографии Прокудина-Горского относятся к важному периоду русской истории. Его портреты русского народа, городов и храмов ярки и разнообразны, - сказал координатор цифрового проекта в отделе печати и фотографий Библиотеки Конгресса США Фил Мишель.

Особый метод цветной фотографии Прокудина-Горского, основанный на разработках немецкого профессора Адольфа Мете, известен как «трехцветный принцип» и имитирует то, как человеческий глаз расшифровывает цвет.

Процесс оцифровки стеклянных негативов был столь же трудоемким, как и для Прокудина-Горского их изготовление. Потребовалось почти шесть месяцев, чтобы завершить начальный процесс сканирования 1902 стеклянных пластин.

Теперь фотографии Прокудина-Горского доступны в интернете.

Как рассказали ранее "Кубанские новости", фотосессии в режиме онлайн набирают популярность.