Кубанские Новости
Интересы

Ученые подсчитали, что во время карантина вред экологии снижается почти наполовину

Недели карантина принесли пользу экологии и спасли тысячи жизней, утверждают ученые.

Сотрудники независимого Центра исследований энергетики и чистого воздуха в Европе подсчитали, сколько заболеваний и смертей из-за загрязнения окружающей среды было предотвращено после введения карантина. Об этом пишет сайт «Популярная Механика».

По результатам анализа исследователей, за тридцать дней карантина (с середины марта по середину апреля) уровень загрязнения диоксидом азота снизился на территории Европы в среднем на 40%. За такое снижение ответственен, прежде всего, спад потребления угля и продуктов переработки нефти.

По словам ученых, это предотвратило минимум 11 тысяч смертей, 6 тысяч заболеваний астмой у детей, 1.9 тысячи острых приступов астмы, которые бы потребовали вмешательства медиков, а также 600 случаев преждевременных родов.

Кроме того, авторы отметили, что карантин позволил предотвратить пропуск 1.3 миллиона трудодней, которые бы возникли из-за болезней, связанных с плохой экологией. Однако в исследовании не было упомянуто сколько трудодней было отменено из-за самого карантина.

Как сообщали «Кубанские новости», специалисты рассказали, с какими последствиями могут столкнуться те, кто переболел коронавирусной инфекцией. Сделать это удалось, изучив выздоровевших пациентов в Ухане, эпицентре пандемии.

Эксперты перечислили продукты, которые помогут восполнить дефицит витамина D во время карантина.