Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Загрязненный воздух повышает риск инфекций легких

Нездоровый воздух способствует риску нового вируса, поражающего легкие человека.

В условиях загрязненности окружающей среды увеличивается частота хронических заболеваний.

Недавние исследования, проведенные в Гарвардском университете, свидетельствуют, что даже незначительное увеличение загрязнения воздуха твердыми частицами, связанно с 15-процентным ростом уровня смертности от Covid-19. Наиболее важными фактором восприимчивости к инфекции являются мелкие частицы в воздухе, которые могут проникать в легкие и приносить с собой токсичные летучие органические соединения.

Дыхательная система начинается с носа как фильтра, затем воздух проходит через дыхательные пути, предназначенные для откашливания раздражителей. Легкие выстланы нитями, которые выметают частицы наружу, и жидкостью, которая поглощает газы. Но эти частицы также могут вызвать иммунный ответ, который приводит к воспалению.

При кратковременной перегрузке дыхательная система иногда реагирует приступами астмы или сердечными болезнями. Длительное воздействие может способствовать развитию хронических заболеваний, включая рак, астму, диабет и сердечную недостаточность.

Когда вирус попадает в уже поврежденную систему, органы человека могут выйти из строя. Ранние исследования показывают, что риск госпитализации и время пребывания в отделениях интенсивной терапии зависит от общего состояния здоровья даже больше, чем от возраста пациента.

- Хроническое воздействие загрязняющих веществ в воздухе способствует развитию имеющихся заболеваний, и тогда Covid-19 становится решающим фактором, который вызывает отказ жизненно важных систем организма, - говорит Саид Беате Ритц, профессор эпидемиологии, здоровья окружающей среды и неврологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, чем лесной воздух полезен для здоровья.