Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Сны пандемии: как самоизоляция меняет наше подсознание

Постоянный стресс из-за пандемии коронавируса отражается на качестве и продолжительности ночного сна.

Масштабный опрос, проведенный английскими учеными, показал, что двое из пяти человек в Великобритании страдают нарушениями сна из-за пандемии.

Исследователи пришли к выводу, что многие современные люди испытывают новое явление - пандемические сны.

По словам доктора Барретт из Гарварда, большинство из нас не помнят свои сны, но тревога жизни в изоляции и нарушение обычных циклов сна и бодрствования, похоже, приводят к обратному эффекту.

Сейчас Баррет анализирует 4000 сновидений более двух тысяч респондентов. Некоторые сны во время пандемии являются буквальными, то есть люди испытывают затруднения дыхания или у них начинается лихорадка.

- Но многие из сновидений абстрактны. Мы знаем, что коронавирус существует, но не можем его увидеть. Поэтому мозг «выдает» нам землетрясения и торнадо, неконтролируемые катастрофы. Но самое большое количество сновидений – это летающие и атакующие жуки, тараканы, насекомые, клубки извивающихся червей, - делится наблюдениями эксперт.

Известно, что содержание сновидений связано с нашим сознанием наяву. Мы обрабатываем интенсивные воспоминания и эмоции во время быстрого сна и наши видения полны символизма и странных изображений реальности.

Возможно, что по мере того, как жизнь сокращается до размеров нескольких комнат в замкнутом пространстве, у нас остается гораздо меньше ежедневных впечатлений, из которых мы можем черпать свежие впечатления, и мы подсознательно копаемся в прошлом.

Поэтому в следующий раз, когда будете вспоминать очередной странный сон, подумайте о лежащих в его основе факторах.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, что сны многое расскажут о характере человека.