Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Сокровища из моря: находки на берегу привлекают и местных, и туристов

Выброшенный волнами на берег материал стал идеей для фестиваля пляжных скульптур.

Энтузиасты городка Хокитики на западном побережье Новой Зеландии нашли применение лесу-плавнику, которого здесь очень много.

Ежегодно в январе продуваемый холодными ветрами пляж притягивает участников фестиваля Driftwood & Sand, что переводится как «Коряги и песок».

Городской пляж примыкает к устью реки, протекающей через горные леса, которая выносит в море лесные обломки, а море их выбрасывает на берег в огромном количестве.

Фестиваль Driftwood & Sand появился по инициативе местного художника Дональда Багласа.

- На пляже так много природного материала для творчества! Меня тошнило от людей, которые просто спускались к берегу погулять с собаками или взять дрова, - говорит он.

По статистике, от 50 до 80 процентов участников фестиваля – местные жители, остальные – путешественники, многие из которых специально приезжают сюда, чтобы поучаствовать в этом приключении.

Как отмечают организаторы, люди, которые не очень креативные в повседневной жизни, просто расцветают во время творческого поиска на пляже.

Среди скульптур нет последовательности, все зависит от фантазии автора. Здесь можно увидеть гигантскую руку, поднимающуюся из песка, человеческую фигуру, ныряющую с каменной стены, или краба-отшельника, тянущего из моря сеть с мусором.

Идея Driftwood & Sand заключается в том, чтобы увлечь людей. Самое главное - быть частью этого процесса, смотреть на обломки дерева и думать: «О, я знаю, что можно из этого соорудить!»

Ранее "Кубанские новости" рассказали, почему не стоит выбрасывать детали от Лего.