Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Богомолы против ядовитых шершней: за кого человек в этой битве насекомых?

Американских пользователей интернета впечатлило видео, на котором богомол съедает азиатского ядовитого шершня.

Видео, как богомол расправляется с азиатским шершнем, опубликованное в Твиттере сайта Nature is metal, за два дня набрало 5,3 млн просмотров и тысячи восторженных комментариев.

Посмотреть поединок можно по ссылке: pic.twitter.com/CNXQAetp0g

Дело в том, что американцы встревожены вторжением азиатских ядовитых шершней, которые были недавно замечены в штате Вашингтон.

Опасные насекомые в длину 5 сантиметров и могут прокусывать защитные пчеловодческие костюмы. Их яд эквивалентен яду ядовитой змеи, при этом они могут жалить несколько раз.

Шершни-убийцы уничтожают колонии медоносных пчел за короткое время. Многие американцы задаются вопросом: что делать, если смертоносных шершней станет так много, что они начнут кусать людей.

- К счастью, спаситель появился. Богомол может представлять серьезную угрозу для азиатских гигантских шершней. На видео, которое взорвало социальные сети, богомол нападает на шершня-убийцу и откусывает ему голову. Приятно знать, что богомолы могут придти нам на выручку, - комментирует видео cnet.com.

Богомолы известны тем, что едят других насекомых, таких как мотыльки, сверчки и кузнечики, а также лягушек, ящериц, змей и даже птиц. Теперь известно, что шершни-убийцы тоже в их меню.

- Богомол - это новый спаситель 2020 года! - написал один пользователь в Твиттере.

Министерство сельского хозяйства штата Вашингтон рекомендует не приближаться к смертельно опасным вредителям, которые были замечены в декабре прошлого года.

- Будьте осторожны вблизи азиатских гигантских шершней. Их жало длиннее, чем у медоносной пчелы, а яд более ядовит. Если вы найдете колонию насекомых, сообщите в департамент сельского хозяйства вашей местности, - предупреждают власти.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, что в Сочи стартовал эксперимент по спасению пальм от вредителей.