Кубанские Новости
Общество

Мотылек и долгоносик: в Сочи стартовал эксперимент по спасению пальм от вредителей

На курорте 7 апреля обработали 150 пальм от вредителей.

Для субтропических растений особо опасны пальмовый мотылек и красный пальмовый долгоносик. Наиболее сильно поражены ими растения в Хосте. Там сегодня были обработаны 150 деревьев.

Именно сейчас насекомые находятся в том состоянии, когда на них могут подействовать препараты. Так что смещать время обработки из-за карантина нельзя, отмечают специалисты. К примеру, гусеница пальмового мотылька уже в конце апреля начнет превращаться в куколку. После этого обработка будет неэффективна.

В Сочи для борьбы с вредителями ученые решили использовать два химических способа и один биологический. Последний считается самым экологичным. Вместе с водой в ствол пальм вводят нематоду (микроскопического червя), который поражает личинки вредителя.

Обработка будет идти в несколько этапов, вплоть до осени. В сентябре станут известны результаты. Тогда специалисты узнают, какой из способов оказался самым действенным, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Сочи борются с еще одним вредителем – американской белой бабочкой. Сочинцев призывают сообщать о гнездах гусениц, а нерадивые управляющие компании за игнорирование проблемы подвергаются штрафам.