Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Исследования на COVID помогают выявить целый «букет» болезней

Массовая диагностика на коронавирус позволила итальянским медикам «перехватить» многих пациентов с серьезными патологиями.

Итальянский медик рассказал, что вместо коронавируса у многих пациентов были обнаружены серьезные заболевания, которые, возможно, были бы выявлены слишком поздно.

- С начала чрезвычайной ситуации мы обнаружили, что у 40 процентов больных, поступающих с подозрениями на коронавирус, имеются ранее неизвестные хронические заболевания, - сказал кардиолог Лучано де Биас.

По его словам, помимо коронавируса медики часто диагностировали лимфомы, опухоли, туберкулез, пневмонию, инсульты, проблемы с поджелудочной железой, печенью, сосудистые, неврологические и сердечные заболевания.

- Когда больные прибывали в больницу, у всех были серьезные проблемы с дыханием, их лечили как положительных носителей COVID. После второго отрицательного молекулярного теста они были перемещены в отделения, подходящие для их патологий, часто очень серьезных, - сказал Лучано де Биас.

Он также отметил, что пациенты, которые провели на больничной койке три или даже четыре недели и для кого глаза врачей в защитных костюмах были единственным контактом с окружающим миром, испытывают сильный эмоциональный стресс из-за изоляции. Многим нужна реабилитация.

- Даже после того как пандемия отступает, успокаиваться рано. Covid оставляет следы в сердце и легких пациентов, которые, мы не исключаем, могут превратиться в серьезную сердечную и дыхательную недостаточность. С другой стороны, у нас нет опыта работы с излеченными больными, чтобы узнать дальнейшее поведение вируса, мы будем продолжать исследования, - пообещал медик.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, что собак учат распознавать коронавирус по запаху.