Кубанские Новости
Интересы

Ученые создали быстрого робота, вдохновившись движениями гепарда (видео)

Быстрота передвижения изобретения основана на копировании принципа бега гепарда.

Роботы из гибких материалов обретают все большую популярность, благодаря невысокой стоимости разработки и универсальности. В связи с этим разработчики придумывают все больше моделей, даже если пока нет практического применения таким разработкам. Об этом пишет портал «Машины и Механизмы».

Исследователи из университета Северной Каролины сконструировали софт-бота, состоящего из подвижного тела и четырех «лапок». Изобретение получило название LEAP. Благодаря своей конструкции, которую создатели «позаимствовали» у гепарда, робот способен передвигаться с высокой скоростью: за одну секунду LEAP способен преодолевать расстояние почти втрое превышающее длину его тела. Это делает робота примерно в три раза быстрее своих аналогов.

Inspired By Cheetahs, Researchers Build Fastest Soft Robots Yet
Видео: NCState

В отличие от своего вдохновителя, софт-бот способен быстро передвигаться не только по суше, но и по воде. Для этого ему требуется присоединить плавник. В этом случае его скорость составляет 117 миллиметров в секунду.

Однако при всех способностях робота, авторы пока понятия не имеют, где он может быть полезен. Об этом они честно говорят, предлагая всем желающим помочь найти применение созданию.

Как сообщали «Кубанские новости», команда ученых из Чехии разрабатывают роботов из цветочной пыльцы. Они будут использоваться для очистки сточных вод от тяжелых металлов.