Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как сделать мини-пруд на приусадебном участке

Водоем придаст вашему саду очарование и привлечет удивительных существ, которые в нем будут жить.

Весна - прекрасное время для создания мини-пруда. Особенно захватывающе наблюдать за различными прудовыми обитателями.

- Даже маленький водоем жизненно необходим для ласточек и стрижей, а также для лягушек, жаб, тритонов, различных насекомых, - напоминает сайт британского общества защиты птиц.

Итак, для начала посмотрите это видео поэтапного создания мини-пруда.

Затем найдите большой контейнер: полубочку, ванну, старую раковину или даже большую чашку. Главное, емкость должна быть прочной. Расположите ее в таком месте, где будет много света, но чтобы она находилась не весь день на солнце. Лучше всего погрузить емкость в землю, чтобы края находились на одном уровне с землей.

Закройте все дренажные отверстия. Если используете старую ванну, вставьте пробку в водосток, используйте силикон для заделки щелей. Положите слой чистого гравия на дно. Не используйте землю, это приведет к образованию неприглядных водорослей.

Для заполнения, по возможности, используйте дождевую воду, так как водопроводная зачастую содержит много химикатов.

Для озеленения пруда используйте специальные горшки для водных растений, которые имеют сетчатые стороны. Важно подобрать правильные растения, чтобы пруд не засорялся, попробуйте из естественных водоемов, посоветуйтесь в специализированных магазинах.

Не поддавайтесь искушению принести в пруд обителей из других мест. Прудовые существа прекрасно умеют сами находить пригодные водоемы. Есть шансы, что лягушка или тритон могут облюбовать ваш прудик.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как создать из своего сада природный заповедник.