Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как сделать эффективные маски для лица из бумажной салфетки

Польская мастерица поделилась оригинальным способом защиты от распространения коронавируса.

Как сообщает The first news, одноразовое средство защиты в технике оригами «Сделай сам» разработала профессор Анна Мычковская-Щерская из Краковской академии изящных искусств.

- Хотя сторонники оригами могут возражать против сшивания, в этом случае функциональность побеждает. Главное, что такой доступный и оригинальный способ может ограничить вероятность передачи вируса, если мы являемся носителем, - написали на своей странице в Facebook авторы идеи.

Посмотрите это 5-минутное видео на YouTube, которое показывает, как правильно сложить бумажное полотенце, две резиновые ленты и скрепить это все степлером, чтобы получилась эффективная маска для лица.

Создатели настаивают, что это одноразовая защитная маска, которая должна выбрасываться после каждого использования.

- Помните, что эти маски являются защитой от чрезвычайных ситуаций! Они предотвращают касание лица и ограничивают распространение вируса воздушно-капельным путем, - напоминает профессор.

Простая и удобная идея становится популярной, в том числе за океаном.

Автор разработки Мычковска-Щерска специализируется на создании плакатов, публикаций книг, графических знаков, систем визуальной идентификации и бумажных изделий.

Кстати, маска из бумажных полотенец - не единственное творческое изобретение, появившееся в Кракове в период пандемии. Так, коллега мастерицы разработала маску для лица из мешка для пылесоса.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как из фольги сделать острый, как лезвие, нож.