Кубанские Новости
Интересы

Робота-собаку научили пасти овец и охранять территорию фермы (видео)

Разработчики из Boston Dynamics представили новое применение для своего проекта.

Робособака Spot получила новые возможности. С этим помогло сотрудничество Boston Dynamics с производителями программного обеспечения для роботов Rocos. Об этом пишет портал «Машины и Механизмы».

Разработчики из Rocos доработали операционную систему робота-собаки, чтобы он его можно было использовать для изучения неисследованных районов или в опасных для человека условиях. Для этого к обширному списку возможностей Spot добавили функцию дистанционного управления и самостоятельной корректировки задач в зависимости от ситуации.

Такие улучшения делают робособаку идеальным выбором для крупных сельскохозяйственных предприятий, сообщают разработчики. Spot сможет собрать необходимые данные о состоянии урожая, проверит территорию на присутствие посторонних людей или животных и даже сможет заняться выпасом скота.

Autonomous farm work - enter the robots
Видео: Rocos - Robot Operations Platform

Как сообщали «Кубанские новости», первая в мире гонка на летающих автомобилях состоится в Австралии в 2020 году. Об этом заявила компания Aluada, которая занимается разработкой и внедрением воздушного транспорта. Компания уже выпустила рабочий прототип, который разрешат модифицировать для участников соревнований.

Ученые представили новую компьютерную программу, которая сможет прогнозировать результаты скрещивания животных и растений. Это позволит сильно облегчить работу селекционерам.