Кубанские Новости
Интересы

Как укрепить иммунитет с помощью окрошки (видео)

Мастер-класс по приготовлению укрепляющего здоровье блюда из свежих овощей и зелени.

Холодный суп не требует варки и особенно хорош в жару, его обычно подают со сметаной.

Мастер-класс по приготовлению своей фирменной окрошки провела в Facebook руководитель клубного любительского объединения «Мечтатели», председатель женсовета из Белоглинского района Галина Игнатенко. Видео можно посмотреть здесь.

Полезная, вкусная и легкая окрошка занимает достойное место в списке русских традиционных блюд, известных и почитаемых в народе. Её можно готовить с различными вариациями: кто любит на квасе, кто на айране либо кефире, кто на свекольном отваре или минералке. Точно также меняются и варианты начинки (вегетарианской или сытной) – колбаса, вареное куриное или говяжье мясо, всевозможные овощи и обязательно много зелени – молодого лука, петрушки, укропа или кинзы.

Галина Игнатенко для приготовления окрошки использует редис, огурцы, зеленый лук, укроп, вареный картофель, вареные яйца, обязательно два сорта колбасы: вареную и для «изысканности» сырокопченую. Фирменной «фишкой» хозяюшки можно назвать тертый твердый сыр.

Мелко порезанные ингредиенты она заправляет молочной сывороткой, которую делает сама. Но вы можете купить этот продукт в магазине.

Таким образом, окрошка от Галины Игнатенко полезна не только большим количеством содержащейся в ней зелени и овощей, но также уникальным по своим свойствам молочным продуктом. Сыворотка содержит много полезных компонентов, таких как магний, кальций, калий, фосфор, витамины группы В, при этом имеет низкую жирность и очень хорошо укрепляет иммунитет.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, сколько, по расчетам Яндекса, стоит окрошка в Краснодаре.