Кубанские Новости
Интересы

Десять советов, как лечить солнечные ожоги в домашних условиях

Облегчить неприятные симптомы при солнечном ожоге помогут проверенные средства.

Перед тем как загорать, эксперты советуют пользоваться специальными кремами. Иначе вы рискуете получить болезненные ожоги, которые не только надолго испортят отдых, но и могут стать причиной рака кожи.

Десять советов, которые помогут при солнечном ожоге

1. Средство после загара

Лучше всего уменьшает жжение и восстанавливает кожу лосьон или крем с алоэ вера. Этот растительный экстракт помогает при ожогах и продается в аптеках.

2. Охлаждение

Холодный компресс, пакет со льдом, холодный душ или ванна успокоят кожу. Не прикладывайте лед прямо на голое тело, сначала заверните его в полотенце или тряпку. Повторяйте процедуру несколько раз, в зависимости от того, насколько сильным является ожог.

3. Йогурт

Немного йогурта на сгоревшую кожу обеспечит столь необходимое облегчение боли. Эффект связан с тем, что у кисломолочного продукта высокий уровень pH.

4. Черный чай

Используйте холодный пакетик или свежезаваренный чай. Дубильная кислота в черном чае помогает отводить тепло от ожога и восстанавливает уровень pH, помогая заживлению.

5. Больше воды

Если кожа болит и сухая от солнца, значит, ваш организм обезвожен и ему нужна влага. Обильное питье прохладной воды облегчит симптомы и снизит температуру тела.

6. Молоко

Холодный молочный компресс поможет при ожоге. Молоко содержит витамины А и D, аминокислоты, молочную кислоту, жиры, а также сывороточные и казеиновые белки. Именно эти ингредиенты помогают коже восстановиться.

7. Крем

Например, крем с гидрокортизоном поможет облегчить жжение, зуд и отек, но он не может восстановить ущерб, нанесенный клеткам организма. Поговорите с фармацевтом, какой крем лучше всего использовать.

8. Обезболивающие

Примите ибупрофен или парацетамол, чтобы облегчить боль. Если у вас серьезные симптомы, обратитесь к врачу.

9. Огурец

Считается, что огурцы обладают природными антиоксидантными свойствами для охлаждения ожогов. Вы можете нарезать их и положить на кожу или растереть и использовать как крем.

10. Избегайте маслянистых и жирных средств

Хотя детское масло отлично подходит для ухода за кожей, его нельзя использовать для лечения солнечных ожогов. Маслянистые или жирные продукты мешают теплообмену и могут усугубить состояние.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, чем опасен загар и как избежать рака кожи.