Кубанские Новости
Интересы

Краснодарская художница вошла в ТОП-10 международного конкурса "кофейных" рисунков

Теперь россиянка примет участие в выставке кофе-акварелей в Лондоне.

Краснодарская художница Елена Гринь вошла в десятку лучших мастеров мира, рисующих акварельные картины с помощью кофе.

- Международное акварельное сообщество в мае этого года провело первый международный онлайн конкурс «кофейных» рисунков. Я подготовила серию «Обезьяны и кофе», и одна из моих картин заняла пятое место среди 860 работ со всех континентов, - рассказала «КН» Елена.

По условиям конкурса, каждый художник мог представить не более трех картин, выполненных с использованием бодрящего напитка. Свои работы Елена Гринь нарисовала полностью кофе, без использования акварели, что сделало работу труднее, но эффектнее.

Ее рисунок обезьяны с кофейной чашкой и с философским названием «Пить или не пить?» покорил жюри, художницу пригласили принять участие в выставке в Лондоне.

Как рассказала Елена, однажды на пленэре в Италии она распробовала вкус и тонизирующий эффект кофе. А теперь еще и почувствовала приятный цвет в рисунках этого напитка. Во время карантина художница проводила онлайн бесплатные мастер-классы для детей и взрослых.

Елена Гринь поделилась советами, как нарисовать картину с помощью кофе самостоятельно.

Вам потребуется растворимый кофе, мягкая кисть и плотная бумага, лучше всего подойдет акварельная. Заварите крепкий напиток из расчета 2 чайных ложки кофе на 2 чайных ложки воды. Дайте настояться 2 часа и можно рисовать, как акварелью.

- Перед тем как начать рисовать, налейте себе чашечку ароматного кофе. Получите двойное удовольствие от рисования, - рекомендует художница.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как благословение Папы Римского дало импульс творчеству краснодарской художницы.