Кубанские Новости
Интересы

Вы не танцуете? Пять причин пересмотреть свое отношение к танцам

Эксперт пояснила, каким образом танцы оказывают положительный эффект на ваше физическое и психическое здоровье.

Американский эксперт, руководитель студии танцевальной физиотерапии Эмили Сандоу уверена, что благодаря танцам достигается гармония тела и души, которая является ключом к счастливой жизни.

Вот 5 причин полюбить танцевать:

  1. Танцы - отличная тренировка для сердечно-сосудистой системы, которую можно выполнять где угодно, без необходимости ходить в тренажерный зал. Вам не нужны гантели, тренажеры. Буквально все, что необходимо - это вы сами и ваше желание танцевать.

  2. В течение десятилетий врачи пытаются найти инновационные способы замедления когнитивного спада, наблюдаемого у пожилых людей. Проведенные исследования подтвердили, что занятия танцами помогают защитить наш мозг от старения.

  3. Именно любительские танцы способствуют эмоциональной «перезагрузке». Ритмичные движения под музыку вызывают выброс эндорфинов, что может улучшить настроение. Эксперт советует сосредоточиться на том, чтобы наслаждаться движением, а не пытаться зазубрить технику танца.

  4. Занятия танцами могут быть полезны для снижения риска падений, потому что это тренировка координации движений и умения держать баланс тела. Кроме того, занимаясь танцами, вы имеете меньше шансов получить травму, по сравнению со спортом.

  5. В отличие от многих видов спорта, в танцах нет правил. Ими могут заниматься как малыши, так и пенсионеры. Известно, что движение полезно для всех, а танец заставляет нас чувствовать свои мышцы, суставы. Таким образом, контакт со своим телом является первым шагом к хорошей физической форме без лишних затрат и рисков в любом возрасте.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как похудеть, не лишая себя вкусненького.