Кубанские Новости
Интересы

Семь полезных продуктов, которыми опасно злоупотреблять

Чрезмерное употребление некоторой здоровой пищи чревато проблемами со здоровьем.

Семь безобидных с виду продуктов, которые нельзя много есть:

  1. Шпинат. Это полезное растение содержит щавелевую кислоту, переизбыток которой может вызвать камни в почках, боль в животе, низкое кровяное давление. Исследования показывают, что около 25 граммов щавелевой кислоты (3 кг шпината) может вызвать смерть человека весом 65 кг.

  2. Консервированный тунец. В этой рыбе много ртути, а ее переизбыток может вызвать проблемы со зрением, слухом и речью, мышечную слабость. Эксперты рекомендуют съедать не более трех-пяти банок в неделю.

  3. Листья и стебли томатов. Сами помидоры совершенно безопасны, а вот их листья содержат алкалоидный токсин или томатин. Слишком большое количество этого соединения может привести к проблемам с пищеварением.

  4. Мускатный орех. Содержит миристицин, который в больших дозах может привести к отравлению. Злоупотребление может вызвать головные боли, тошноту и даже галлюцинации.

  5. Картофель. Позеленевший картофель - токсичен для человека и может вызвать рвоту, диарею и даже остановку сердца.

  6. Красная фасоль. Сырая красная фасоль содержит токсин, называемый фитогемагглютинином. Чтобы удалить его, бобы нужно кипятить не менее 10 минут. Если пренебречь этим, симптомы отравления могут включать сильную тошноту и рвоту.

  7. Вода. Чрезмерное потребление может вызвать водную интоксикацию и привести к нарушению работы мозга и даже смерти. Это является проблемой для ультрамарафонистов и людей, которые заставляют себя пить слишком много воды.

Ранее "Кубанские новости"рассказали, как получить сияющую кожу благодаря правильному питанию.