Кубанские Новости
Интересы

Какие сообщения необходимо удалять сразу после прочтения

Эксперты по безопасности советуют внимательно относиться к информации, которую вы храните в смартфоне.

С появлением в нашей жизни мессенджеров частота использования смс сильно сократилась. Сейчас они используются в основном для подтверждения регистрации и онлайн-оплат. Это приводит к тому, что смс не удаляются годами. И, казалось бы, зачем, ведь уже практически невозможно столкнуться с надписью: «Память SMS переполнена». Однако для вашей же безопасности некоторые сообщения стоит сразу же удалять, чтобы не стать жертвой мошенников. Об этом пишет портал 9111.ru.

В обязательном порядке необходимо удалять сообщения, которые содержат:

  • логин или пароль от какого-либо сайта или же банка;
  • конфиденциальные или личные данные, которые мошенники могут использовать для того, чтобы выдать себя за близкого вам человека;
  • коды доступа в мобильный кабинет;
  • информацию о состоянии счетов и количеству средств на картах.
При этом не стоит забывать и об исходящих сообщениях, в которых также может содержаться конфиденциальная информация.

Причин для такой цифровой гигиены несколько. Во-первых, вы можете банально утерять смартфон, а его найдет недобросовестный человек, который сможет воспользоваться информацией в преступных целях. Кроме того, у вас могут и попросту украсть устройство, в таком случае обойти блокировку для специалистов не составит труда. Во-вторых, злоумышленники могут получить доступ к вашему смартфону с помощью вредоносных программ. В таком случае вы даже не будете подозревать, что ваши смс может читать кто-то посторонний.