Кубанские Новости
Интересы

Пять советов, как выбрать домашнего питомца для вашего ребенка

Выбор домашнего животного - очень ответственное решение, надо взвесить все «за» и «против».

Каким будет первый питомец у вашего ребенка, зависит от многих факторов. Но в любом случае, этот опыт поможет разбудить в детском сознании чувство ответственности и любви к братьям нашим меньшим.

Эти советы помогут вам подобрать идеальный вариант.

  1. Убедитесь, что в вашей семье нет аллергии или страха перед животными.
  2. Не каждое животное становится ручным, поэтому вы и ваш ребенок должны узнать об этом прежде всего.
  3. Покажите ребенку, как правильно обращаться с животным, оно не должно испытывать стресс.
  4. Животные нуждаются в соответствующем подходе. Это означает, что многие питомцы не могут содержаться отдельно или постоянно играться и резвиться.
  5. Если вы не готовы содержать животное, если есть подозрение, что ребенок быстро потеряет к нему интерес, лучше пока отказаться от покупки питомца.

Узнайте о плюсах и минусах основных видов домашних питомцев.

Мелкие животные

Кролики, морские свинки и хомяки всегда популярны. Объясните ребенку, что им нужны клетки, которые необходимо регулярно чистить. Они менее требовательны, чем собаки и кошки, но держать лучше парами. В руки брать очень осторожно.

Птицы

Вы должны быть готовы к тому, что птиц нельзя держать в одиночестве, им нужна пара. Выберите достаточно просторную клетку для них. Разрешайте птицам регулярно летать по дому. Птицы могут стать ручными только с большой осторожностью.

Собаки или кошки

Имейте в виду, что собаки и кошки требуют к себе большего внимания и заботы. Однако с ними вы получите настоящего члена семьи, который ответит большой любовь, если с ним правильно обращаться.

Ранее "Кубанские новости" рассказали,что видят домашние животные и чего не можем видеть мы.