Кубанские Новости
Интересы

Пять советов, которые помогут без лишних усилий сократить потребление сахара

Злоупотребление сахаром вредно для здоровья, но без рекомендаций специалистов победить зависимость от сладкого очень тяжело.

Преодолеть вредную тягу к сладкому помогут пять советов от американского эксперта по здоровому питанию Джейн Уильямс.

1. Пейте больше воды

Потребление достаточного количества жидкости важно для предотвращения пристрастия к сахару. Больше воды в течение дня означает, что у вас будет меньше места для закусок, в том числе и сладких. Можете добавить в питье лимон, клубнику, апельсиновые дольки.

2. Ищите сахар в продуктах

Обратите внимание на этикетки продуктов, большинство из них содержат добавленный сахар. Это относится и к «здоровым» продуктам, таким как батончики из мюсли и злаков.

3. Будьте активнее

Физические упражнения улучшают самочувствие и делают вас счастливее. Даже 15-минутная тренировка поможет увеличить приток крови и кислорода, повысить энергию и настроение, а значит, уменьшит потребность организма в сахаре.

4. Избавьтесь от токсичных эмоций

Многие люди прибегают к так называемому «эмоциональному питанию», когда другие сферы их жизни не удовлетворяют потребности. Сахар приносит удовольствие мозгу, но этот эффект недолговечный. Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя хорошо, и останется меньше места для насыщенных сахаром продуктов или токсичных отношений.

5. Выберите натурально сладкие продукты

Когда сокращаете потребление сахара, не бойтесь добавлять в рацион натуральные сладкие продукты, такие как фрукты и ягоды. Так вы не будете чувствовать себя обездоленными, поскольку в вашем рационе останутся сладкие, более вкусные и полезные естественные заменители.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о признаках того, что у вас проблемы с сахаром.