Кубанские Новости
Интересы

Минздрав рассказал, как будет проходить вакцинация от коронавируса

Процесс вакцинации будет добровольным.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал, как будет проходить вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Об этом пишет новостной портал Lenta.ru.

Мурашко отметил, что вакцинация будет осуществляться только с согласия гражданина. Также он выразил уверенность, что россияне очень заинтересованы в этом процессе, так как осознали ее важность, а число сторонников вакцинации на фоне пандемии значительно возросло.

Ранее руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Первого МГМУ Елена Смолярчук рассказала о том, как проходят первые испытания вакцины на добровольцах. По ее словам, испытавшие на себе препарат хорошо себя чувствуют, а реакция на вакцину составила меньше суток. Сама реакция не отличалась от последствий других вакцин – место инъекции покраснело, а некоторые добровольцы столкнулись с головной болью, першением в горле, болью в суставах или повышением температуры.

Как сообщалось, Минздрав страны одобрил уже третье лекарство от коронавируса, его производство будет осуществляться в Ярославле на предприятии, принадлежащем «Р-Фарм».

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае почти шестьсот работников стационарных социальных учреждений получили доплату за особые условия труда во время пандемии. Общая сумма выплат из федерального бюджета составила 25.2 миллиона рублей.