Кубанские Новости
Интересы

Во вторую волну коронавируса верят около половины россиян

Опросы показывают, большинство населения страны ждут возвращения коронавируса.

Соответствующее исследование провели сотрудники Российской Академия народного хозяйства и госслужбы, сообщают «Известия».

Не сомневаются в том, что коронавирусная инфекция вернется второй волной, 45% опрошенных.

Противоположное мнение – вспышки больше не будет – высказали только 18% респондентов. Остальные ответить на вопрос не смогли.

Ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования Академии Дмитрий Рогозин обратил внимание на очень высокую долю затруднившихся с ответом. По его словам, обычно в ходе опросов этот показатель гораздо ниже, и это может свидетельствовать о том, что и среди этой части респондентов доминируют пессимистические настроения.

«Россиянам более свойственно перестраховаться, нежели продемонстрировать оптимистические представления», - сказал Рогозин.

По данным исследования, 38% опрошенных считают, что режим самоизоляции отменили раньше, чем надо. О том, что все сделано вовремя или слишком поздно, заявили соответственно 22 и 23 процента респондентов. Здесь доля затруднившихся с ответом заметно ниже – всего 17%.

Как сообщали "Кубанские новости", медики назвали продукты, которые способны дать защиту от коронавируса, а также назвали, случаи, при которых болезнь человеку не угрожает.