Кубанские Новости
Интересы

Симптомы шести типов коронавируса, знание которых, возможно, спасет вашу жизнь

Ученые выяснили, что COVID-19 протекает в различных формах, и каждая имеет свои признаки.

Британские исследователи выяснили, что большинство тяжелых пациентов, которым требуется искусственная вентиляция легких, в среднем, оказываются в больнице через 13 дней после того, как у них впервые появились симптомы вируса.

Поэтому ранее выявление больных, которые больше других подвергаются риску тяжелой формы течения инфекции, поможет спасти много жизней.

С помощью искусственного интеллекта удалось определить признаки шести основных типов COVID-19, проявляющихся на пятый день.

  • Как грипп, но без лихорадки: головные боли, потеря обоняния, мышечные боли, кашель, боль в горле и в груди, отсутствие температуры.

  • Гриппоподобный с лихорадкой: головные боли, потеря обоняния, кашель, боль в горле, хрипота, лихорадка и потеря аппетита.

  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом: головные боли, потеря обоняния и аппетита, диарея, боль в горле, боль в груди, без кашля.

  • Тяжелый уровень 1-степени: головные боли, потеря обоняния, кашель, лихорадка, хрипота, боль в груди и усталость.

  • Тяжелый уровень 2-й степени: головные боли, потеря обоняния и аппетита, кашель, лихорадка, хрипота, боль в горле и груди, усталость, спутанность сознания, мышечные боли.

  • Тяжелый уровень 3-й степени: ряд симптомов, таких как головные боли, потеря обоняния и аппетита, кашель, лихорадка, хрипота, боль в горле, боль в груди, усталость, спутанность сознания, мышечная боль, одышка, диарея и боль в животе.

Причем, пациенты в трех тяжелых кластерах с большей вероятностью имеют избыточный вес, преклонный возраст и сопутствующие заболевания легких и диабет.

Ранее "Кубанские новости" рассказали об особенностях второй волны коронавируса.