Кубанские Новости
Интересы

С сентября учителям будут доплачивать по 5 тыс. рублей

О новых выплатах заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Глава министерства заявил об этом на брифинге 27 июля, сообщает ТАСС. По его словам, решение о дополнительных выплатах принято после соответствующего поручения Президента РФ. По 5 тыс. рублей с начала учебного года будут получать классные руководители, при этом новые выплаты не отменяют и не уменьшают уже существующие региональные или муниципальные.

Как подчеркнул министр, возглавляемое им ведомство также поддерживает инициативу о допвыплате педагогам, принимавшим участие в Едином госэкзамене этого года. Сергей Кравцов подчеркнул, что ЕГЭ прошел «максимально объективно», без утечек экзаменационных материалов.

Оценивая результаты ЕГЭ, глава ведомства подчеркнул, что пандемия и связанные с ней ограничения не привели к снижению результатов, которые продемонстрировали школьники. И, что не менее важно, проверка знаний в школах не привело к новым вспышкам коронавирусной инфекции.

Средний экзаменационный балл по ряду предметов превысил аналогичные за последние четыре года. Среди этих предметов – русский язык, физика информатика, история.

Сергей Кравцов в ходе брифинга еще раз уточнил, что переход на дистанционный формат обучения с 1 сентября не планируется, учебный год начнется, как обычно.

Как сообщали «Кубанские новости», депутаты Госдумы подготовили законопроект, по которому учителям предполагается вернуть педагогический отпуск и право досрочно выходить на пенсию.