Кубанские Новости
Интересы

Почему лысые мужчины чаще заражаются коронавирусом и тяжелее его переносят?

Облысевшие мужчины чаще попадают в больницу с Covid и тяжелее переносят инфекцию, утверждают британские исследователи.

Английские дерматологи обнаружили связь между выпадением волос и тяжестью течения коронавируса, проанализировав данные 2000 мужчин. Они пришли к выводу, что лысые мужчины намного чаще попадают в больницу с диагнозом Covid-19 и у них на 40 процентов больше шансов получить положительный результат.

Предполагается, что гормоны, способствующие выпадению волос, помогают проникновению вируса в клетки организма.

Ранее их испанские коллеги тоже обнаружили непропорционально большое количество мужчин с облысением, которые были доставлены в больницу со смертельным заболеванием.

Независимый британский эксперт профессор Кевин МакКонвей считает, что подобные результаты можно связать с тем, что лысые мужчины, скорее всего, просто имеют более старший возраст.

- Любые различия в риске Covid-19 могут быть вызваны многими факторами и не иметь причинно-следственной связи с облысением, - говорит он.

Между тем, с начала пандемии были получены четкие данные, свидетельствующие о том, что мужчины подвержены большему риску тяжелой инфекции и смерти от Covid-19.

В то время как некоторые ученые считают, что выпадение волос у сильного пола приводит к тому, что мужчины умирают от Covid-19 чаще, чем женщины, другие находят другие объяснения. В том числе и то, что, например, мужчины чаще курят и пьют, что повышает вероятность хронических заболеваний. Также генетические различия делают иммунную систему мужчин слабее, чем у женщин, что влияет на исход инфекционных заболеваний.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о шести типах коронавируса.