Кубанские Новости
Интересы

В Госдуме предложили ввести обязательную регистрацию собак

Депутаты озаботились огромным количеством бездомных собак на улицах и решили изменить ситуацию.

В Госдуме разрабатывается законопроект о регистрации всех собак. Предполагается, что регистрация будет бесплатной, но строго обязательной. В перспективе подобный план может привести к постепенному уменьшению численности бездомных животных по всей России. Выдвинувший эту идею замглавы думской фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин поделился подробностями своей инициативы с порталом «РИА Новости».

Он рассказал, что готовятся изменения в текст Федерального Закона «Об ответственном обращении с животными». Шеин отмечает, что улицы полнятся брошенными на произвол судьбы животными, которых с каждым днем становится все больше. При этом отлов и стерилизация бездомных собак проводится на деньги из государственного бюджета. Во многих странах мира уже давно применяется практика штрафования хозяев, выбрасывающих своих питомцев на улицу. А это, как подчеркивает эксперт, никак не реализовать без введения обязательной регистрации животных.

Обязательная регистрация предлагается только для собак. Кошки и другие питомцы, как уточняет Шеин, в нем никак не упоминаются. Размеры штрафа будут определены позже в отдельном законопроекте, который изменит Кодекс об административных правонарушениях. Внесение проекта в Госдуму планируется в сентябре.

Как рассказали "Кубанские новости", некоторые домашние питомцы приносят их хозяевам тысячи долларов лишь за счет того, что выглядят очень мило на снимках, которые размещаются в Instagram.