Кубанские Новости
Интересы

Школьница изобрела метод для диагностирования слепоты на ранних стадиях

Шестнадцатилетняя Кавья Карапа создала уникальное приложение для смартфона, которое позволит людям выявлять слепоту на ранних ср

Программа работает при помощи искусственного интеллекта, сообщает Science Alert. Систему назвали Eyeagnosis. Для обучения программы понадобилось отсканировать 34 тысячи сетчаток глаз. Все использованные материалы принадлежат Национальному институту здоровья США.

Некоторые из сделанных фотографий не отличались хорошим качеством, однако изобретательную школьницу это не расстроило. Кавья уверена, что так сканер научится лучше считывать снимки, сделанные на камеры старых телефонов.

Для работы приложения также необходим недорогой объектив, который можно создать с помощью 3D принтера. Он позволит сконцентрировать свет от вспышки камеры на задней части глаза.

Приложение уже успели протестировать в Индии, в больнице города Мумбаи.

Филдинг Хейтманчик, представитель Национального института здоровья США, убежден: «Приложение нуждается в огромном количестве клинических данных, которые позволят сделать вывод о том, насколько оно надежное. Также предстоит проверить способность программы качественно работать везде: в городских больницах, сельской местности и в глубинках Индии».

Ученые прогнозируют новой разработке большое будущее.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как защитить зрение ребенка после учебного года в режиме онлайн.