Кубанские Новости
Интересы

Социальные сети плохо влияют на женскую психику

Ученые из Университета Южного Уэльса задались вопросом, как влияет посещение соцсетей на психику женщин.

Результаты исследования показали, что Инстаграм и подобные ему платформы негативно влияют на женскую самооценку. Они побуждают девушек постоянно сравнивать себя с “идеальными” пользователями. Это приводит к тому, что девушки начинают чувствовать себя непривлекательными и несчастными, сообщает Lenta.ru.

Подобные процессы никак не зависят от изначального уровня самооценки девушки. Если представительница прекрасного пола (любого возраста) тратит на интернет-серфинг более полутора часов каждый день, то процесс разрушения самооценки начинается вне зависимости от сторонних факторов.

Бытует мнение, что просмотр фото красивых людей (зачастую отретушированных в фотошопе и других фоторедакторах) мотивирует и побуждает к самосовершенствованию. Однако ученые убеждены, что это не так. Фотоблоги, скорее, подталкивают к глубокому недовольству собой и своим неидеальным телом.

На этом опасность воздействия соцсетей не заканчивается. Недовольство собой может стать причиной стресса, который, в свою очередь, приводит к куда более серьезным заболеваниям.

Интересно то, что когда испытуемых спрашивали, какие эмоции вызвало у них последнее посещение фотоблогов, больше половины ответили, что чувствовали тревогу, стресс и чувство одиночества.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как избавиться от телефонной зависимости.