Кубанские Новости
Интересы

Что будет с организмом, если пить вино каждый день

Кардиохирург развеял мифы и рассказал, как на самом деле вино влияет на сердце.

Многие люди убеждены, что вино в небольших количествах является отличным средством для профилактики болезней сердца. Якобы если каждый день выпивать бокал, то сердце будет работать лучше. Кардиохирург и заведующий отделением кардиохирургии НМИЦ имени Вишневского Вадим Попов рассказал, есть ли смысл для этого пить вино каждый день.

По словам доктора, на сердечно-сосудистую систему оказывает положительное влияние не вино, а правильное питание и ежедневные занятия спортом. Также Попов напомнил, что ранее учеными была изучена теория о пользе вина, которая не показала его положительного влияния на сердце.

Врач уверен, что один бокал вина в день может косвенно повлиять на сердце. Чаще всего проблемы возникают на почве частых стрессов, а небольшое количество вина способно помочь человеку успокоиться и расслабиться. Однако употреблять его регулярно врач не рекомендует. Риск ранней смерти в среднем увеличивается на 20%, так как алкоголь провоцирует вредные мутации в ДНК.

Не забывайте регулярно посещать кардиолога - это станет лучшей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Не игнорируйте любые боли в груди или в сердце. Тревожными звоночками также могут стать одышка и изменение в состоянии нижних конечностей.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, почему опасно употреблять алкоголь в жару.