Кубанские Новости
Интересы

Россияне боятся выйти на пенсию и остаться без средств к существованию

Опрос показал, что только каждый пятый верит, что материальное благополучие не помешало бы ему стать пенсионером раньше положенн

Хотят выйти на пенсию раньше 55 лет хотят чуть более 31% граждан страны, то есть менее трети. Это данные опроса, проведенного сервисом «Работа.ру» и НПФ Сбербанка и опубликованные РБК. Причем пораньше выйти на пенсию хотели бы 39% женщин и только 23% мужчин.

Но при этом 80% участников опроса заявили, что даже при огромном желании не готовы уйти на заслуженных отдых до наступления пенсионного возраста, так как от работы зависит материальный достаток в семье.

Среди изъявивших желание трудиться до выхода на пенсию 11% (14% мужчин и 7% женщин) готовы продолжить работать и после 70 лет.

Исходя из данных опроса, сотрудники сервиса утверждают, что желание работать у граждан страны объясняется в большей степени страхом остаться без средств к существованию.

Только 4% респондентов сказали, что готовы выйти на пенсию раньше срока, так как имеют достаточно сбережений для дальнейшей жизни. Еще 3% надеются помощь родственников, и 13% надеются на другие альтернативные источники дохода.

Почти половина участников опроса (49%) признали, что пока не думали о том, как обеспечить себе на старость финансовую подушку безопасности или уйти с работы в более молодом возрасте. Одни респонденты, настроенные более пессимистично, отметили, что у них просто нет возможности откладывать с зарплаты и они не верят в возможность сохранить отложенное. Еще 26% раздумывают над этим вопросом и уже в ближайшее время займутся его решением.

Как сообщали «Кубанские новости», мобильные приложения позволят оформить пенсию без посещения банков.