Кубанские Новости
Интересы

В Роспотребнадзоре рассказали, кому нельзя есть дыню

Дыня для многих стала символом лета, но некоторым она может и навредить.

В Роспотребнадзоре сообщили о том, что не рекомендуется есть дыню с сочетании с холодной водой, молоком или алкоголем. Оно может поспособствовать расстройству желудка – об этом рассказал портал «РИА Новости».

Дыня по своему составу является достаточно тяжелым продуктом, поэтому лучший вариант - это поедание ее маленькими кусочками в промежутки между основным приемами пищи. Однако ни в коем случае не делайте это после еды или на пустой желудок. В пресс-службе также отметили: не стоит при этом забывать, что большая часть вредных веществ в дыне, если они в ней в принципе содержатся, концентрируются ближе к корке.

В Роспотребназдоре также предупредили, что опасным может быть употребление дыни для людей, страдающих сахарным диабетом или обострением язвенной болезни, а также при беременности или кормлении ребенка.

При всем этом не стоит отрицать и явную пользу, которую дыня способна принести для организма. В ней очень много калия, магния, железа, витаминов групп С и Р. Она отлично подойдет для утоления жажды в жаркую погоду, что особенно важно летом, а также может снизить уровень холестерина в крови и оказывать успокоительный эффект.

Читайте еще: диетолог рассказала, на каком масле нельзя жарить овощи и мясо.