Кубанские Новости
Интересы

Уникальный способ, который поможет вам уснуть всего за одну минуту

Если вы ворочаетесь и никак не можете уснуть из-за назначенной на завтра встречи или совещания — попробуйте метод, который позво

Физическая усталость значительно отличается от психологической - находясь в состоянии нервного перевозбуждения, человеку часто очень тяжело уснуть. Американский врач Эндрю Вейл разработал дыхательную технику «4-7-8», которая позволяет побороть бессонницу и научиться засыпать за 60 секунд, сообщают MED Новости. Эта простая методика не требует специального оборудования и может выполняться в любом удобном для вас месте.

Весь секрет заключается в том, что необходимо нормализовать свой сердечный ритм. Как только сердцебиение начнет замедляться, количество адреналина в крови неизбежно начнет уменьшаться и мозг поймет, что можно заснуть прямо сейчас.

Сделать это можно с помощью различных практик: медитация перед сном, успокаивающая ванна или легкий массаж. Но дыхательный метод Эндрю Вейла гораздо проще. Он заключается в следующем.

Сделайте глубокий выдох через рот. Затем сделайте вдох через нос на четыре счета и задержите дыхание на семь секунд. После этого необходимо в течение восьми секунд не торопясь выдыхать через рот. Эндрю Вейл советует повторить данный цикл еще три раза."Следует обратить внимание, что выдох нужно делать со свистом", — отмечает автор методики. Данная дыхательная техника повышает эффективность насыщения легких кислородом, а также положительно влияет на парасимпатическую нервную систему.

Также предложенную методику советуют применять в ситуациях, когда вы сильно нервничаете и необходимо быстро успокоиться.

Читайте еще: почему люди разговаривают во сне - это норма или отклонение?