Кубанские Новости
Интересы

Ученые выяснили, что "кошачий" паразит живет в мозгу человека и управляет его поведением

Исследования немецких ученых показали, что каждый второй житель Германии инфицирован токсоплазмозом.

Токсоплазмоз может всю жизнь бездействовать в мозгу человека или, наоборот, способствовать заболеваниям и даже манипулировать нашим поведением.

- Возбудитель токсоплазмоза представляет собой инфекционное заболевание, передающееся от животных человеку. Им заражен почти каждый второй человек в Германии. Однако это не означает, что каждый из них заболеет, - уточняет микробиолог Уве Гросс.

По его словам, исследования показывают, что основной источник заражения - плохо приготовленное мясо. Особенно часто паразит обнаруживался в свинине и мясе домашней курицы. Фекалии кошек также являются источниками заражения.

Кошки заражаются паразитом через добычу, после чего в их кишечнике он размножается, поэтому в кошачьих фекалиях могут быть миллионы разносчиков таксоплозмоза.

Причем яйца паразита выживают на открытом воздухе в течение нескольких месяцев и попадают в природу.

Некоторые исследования связывают инфекцию с психическими и неврологическими расстройствами, такими как болезнь Паркинсона, Альцгеймера и шизофрения. Уве Гросс не исключает, что паразит влияет на поведение человека, а также на некоторые заболевания, так как обитает в мозге.

Способы избежать заражения паразитом, особенно актуальны для беременных:

  • Не выпускайте кошку на улицу. Заменяйте наполнитель для кошачьего туалета не реже одного раза в день. Это должен делать человек, который не находится в группе риска.

  • При работе в саду надевайте защитные перчатки, так как паразиты могут быть обнаружены в почве с экскрементами грызунов, птиц и кошек.

  • Избегайте сырого мяса, недоваренного мяса и сырых колбас.

  • Мойте руки перед приготовлением пищи и перед едой.

  • Тщательно мойте фрукты и овощи.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о паразитах, которые, возможно, живут внутри вас.