Кубанские Новости
Интересы

До трех миллиардов ударов - интересные факты о сердце человека

К Международному дню здорового сердца Минздрав рассказал о важнейшем органе человека.

Международный день здорового сердца учредили с целью привлечь внимание людей к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний и пропагандировать здоровый образ жизни без вредных привычек. Эксперты из министерства здравоохранения составили подборку самых интересных фактов о сердце человека, которые вы, возможно, не знали.

  • В среднем показатель массы сердца не должен превышать 350 граммов, а размером он примерно с человеческий кулак;
  • Английский врач Джон Фоуэр специально изобрел секундную стрелку, чтобы лучше изучить ритм сердца;

  • У людей, которые спят после обеда, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 37%, в сравнении с теми, кто целыми днями на ногах. Об этом свидетельствуют многочисленные научные работы;

  • За всю жизнь человека сердце может выполнить до трех миллиардов сокращений при относительном покое — это 72 сокращения в минуту, 100 тысяч за сутки и 36,5 миллиона за год. На протяжении всего своего жизненного цикла сердце способно перекачивать до 10 тонн крови.

При этом врачи предупреждают, что каждый год от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 18 миллионов человек. Среди факторов, способных привести к данным патологиям, отмечается курение, бесконтрольное употребление алкоголя, повышенный уровень холестерина, сахарный диабет, высокие показатели артериального давления, слишком малые физические нагрузки, лишний вес и частые стрессовые состояния.

В свою очередь, существуют и рекомендации, как сохранить сердце здоровым. В первую очередь, лучше свести употребление соли к минимуму (идеально, если это будет меньше 5 граммов за сутки), добавлять в рацион как можно больше разных овощей и фруктов, регулярно заниматься спортом, отказаться от вредных привычек и от пищи, содержащей трансжиры, и стараться регулярно проверять свое артериальное давление.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, что будет с организмом, если пить вино каждый день.