Кубанские Новости
Интересы

Три полоскания – и вирус не обнаруживается: неожиданное открытие вирусологов

Немецкие ученые провели исследование и выяснили неожиданную эффективность обычного средства из аптеки.

Эксперимент провели ученые из исследовательской группы молекулярной и медицинской вирусологии Рурского университета.

Руководствуясь тем, что для коронавируса лучший способ проникнуть в организм человека – носоглотка, они провели эксперимент с обычной жидкостью для полоскания рта. В ходе исследования они взяли восемь средств, продававшихся в аптеках Германии, и смешали их с вирусными частицами Sars-Cov-2. Затем, чтобы смоделировать эффект полоскания, они встряхивали смесь около 30 секунд.

Результат исследования превзошел ожидания – все жидкости для полоскания снижали исходный титр вируса. А трехкратное «полоскание» уменьшило титр до такой степени, что вирус невозможно было обнаружить.

Несмотря на результат и доступность средства, авторы исследования обращают внимание, что подобный метод не способен убить вирус, он всего лишь помогает снизить риск его распространения. А ведущий ученый исследования Тони Мейстер отмечает, что жидкость для полоскания рта не обладает лекарственными свойствами уничтожения вируса в клетках.

«Он может в краткосрочной перспективе снизить вирусную нагрузку там, где возникает наибольший риск заражения, а именно в полости рта и горле», - цитируют авторов исследования РИА Новости.

Напомним, что над проблемой снижения риска заражения короновирусной инфекции работали также китайские ученые. Они выяснили, что даже социальная дистанция в 2,5 метра способна оградить человека от заражения в течение часа. Из американские коллеги выяснили, что вирусы в закрытом помещении распространяются подобно аэрозолю, поэтому для профилактики требуются регулярные проветривания.