Кубанские Новости
Интересы

Как правильно выбрать ребенку обувь - советы молодым родителям

Отправляясь в магазин за обувью для малыша, следует помнить несколько правил, которые помогут и деньги сэкономить, и уберечь реб

Выбирая первую в жизни ребенка пару обуви, многие родители не могут понять, на какие нюансы прежде всего стоит обращать внимание, стоит ли экономить на крошечных сандаликах и пр. Конечно, переплачивать за обувь, которую малыш проносить максимум 3-4 месяца не хочется, но не навредит ли ножкам дешевая пара? Или все-таки стоит раскошелиться на дорогие ортопедические туфельки или ботиночки?

Достоверно ответить на последний вопрос сможет только специалист – врач-ортопед. Предварительно он должен осмотреть ребенка и выдать родителям свои рекомендации по выбору обуви.

Но если серьезных проблем с ножками и стопой у малыша нет, то и платить по 3-4 тысячи рублей за дорогие фирменные ортопедические ботиночки или сандалии не стоит. Особенно это касается совсем малышей, которые только учатся делать свои первые шаги. Фирменная ортопедическая обувь для них будет слишком тяжелая и может спровоцировать неправильное развитие стопы за счет слишком высоких и жестких задников. Запомните: малышам лучше начинать ходить босиком.

Выбирая обувь ребенку, обратите внимание на материал, из которого она изготовлена. Лучше всего выбирать модели из дышащих материалов. Конечно, только в том случае, если обувь нужна легкая, а не зимние сапоги. Отдавайте предпочтение также натуральным материалам – кожа, замша. В таких ботиночках ножка не будет потеть и мерзнуть в прохладные дни.

Подбирая обувь, обратите внимание на то, как гнется подошва. Детская обувь по стандартам должна иметь гибкую подошву. Иначе, из-за слишком твердой подошвы, стопа ребенка не будет правильно развиваться.

Не покупайте ботиночки или сандалии с расчетом на то, что ножка еще подрастет. Слишком большая обувь будет тяжелая и громоздкая для маленького ребенка, он будет часто падать. Идеально, чтобы новые туфельки, ботинки или иная обувь для ребенка были всего на 1 сантиметр больше, чем его нога.

Читайте еще: ученые выяснили, как мультфильмы влияют на психику детей.