Кубанские Новости
Интересы

Как уложить малыша спать? Советы психолога

Семь советов специалистов помогут облегчить процесс убаюкивания.

Ни для кого не секрет, что уложить ребенка порой бывает невероятно сложно. Ведь как только для малыша пришло время ложиться в кровать, он будет делать все, чтобы оттянуть этот момент. Бегать, прыгать, просить воды, еды или на горшок. Чтобы ежедневный сон не превращался в беготню по кругу, психологи дали несколько советов родителям.

  1. Быстрому засыпанию способствует, прежде всего, состояние мамы. Оно должно быть спокойным, мирным. А от атмосферы вокруг должно веять безопасностью

  2. Перед сном важно хорошо проветрить комнату, особенно летом. Это не только позволит быстрее уснуть, но и сделает сон малыша крепче.
  3. Многих детей, даже после года, успокаивает укачивание. Возможно, стоит взять ребенка на руки и неспешно с ним ходить; для этого можно использовать и переноски, в зависимости от возраста.

  4. Спойте колыбельную. Это особенно поможет, если у вас спокойный, низкий, нудный голос. Можно также нараспев повторять какие-нибудь фразы.

  5. Для снятия скопившегося за день напряжения у ребенка подходит телесный контакт. Достаточно просто положить на него руку или даже слегка погладить руки, животик или переносицу. Таким образом вы поможете ему расслабиться.

  6. Очень важно поддерживать ритм дыхания. Попробуйте дышать достаточно слышно, но неторопливо: вдох должен быть в 2–3 раза короче, чем выдох.

  7. Перед сном можно искупать малыша в ванной с успокоительными травами или ароматическими маслами. Но используйте только те, которые точно подходят вашему ребенку, советует labirint.ru.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как, по данным недавнего исследования, мультфильмы влияют на психику детей.