Кубанские Новости
Интересы

Как, глядя на язык, определить дефицит витамина В12

Язык способен многое рассказать о вашем здоровье. Проверьте прямо сейчас!

Дефицит витамина В12 вызывает как физические, так и психические проблемы со здоровьем. Специалисты уверены, что к этому нужно отнестись серьезно, ведь некоторые из них могут быть необратимы.

К недостатку этого витамина зачастую приводят погрешности в питании и генетические дефекты, сообщает Express. Не обязательно сдавать анализы, чтобы заподозрить дефицит В12: вам достаточно просто внимательно изучить свой язык. По данным Национального института сердца, легких и крови США, гладкий, «мясисто-красный» язык является одним из признаков недостатка B12. Этот симптом, согласно научным исследованиям, наблюдается у большинства пациентов с дефицитом данного витамина.

Остальные распространенные симптомы дефицита В12 в основном связаны с пищеварительным трактом. Среди них тошнота, рвота, изжога, вздутие живота, запор или диарея, потеря аппетита и резкое снижение веса. Если вы обнаружили у себя эти симптомы, крайне важно пройти обследование и как можно скорее обратится за медицинской помощью.

«Хотя многие симптомы улучшаются при лечении, некоторые проблемы, вызванные этим заболеванием, могут быть необратимыми, если их не лечить», – предупреждают специалисты.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как пальцы рук могут указать на наличие рака легких.