Кубанские Новости
Интересы

Компьютерная клавиатура может быть опасна для здоровья

Эксперт рассказал, как обезопасить себя от потенциальных микробов и вирусов.

По словам руководителя Hi-Tech Mail.ru Дмитрия Рябинина, компьютерная клавиатура является рассадником инфекций, опасных для человека, сообщают РИА Новости. Кожные заболевания и конъюнктивит – далеко не полный перечень заболеваний, причиной которых может стать грязная клавиатура. Со временем между клавишами скапливается огромное количество микробов. Офисные сотрудники, подолгу работающие за компьютером, обычно трут глаза - таким образом, накопившиеся на клавиатуре микроорганизмы могут попасть в оболочку.

Избежать проблем, по мнению Дмитрия Рябинина, поможет привычка содержать рабочее пространство в чистоте либо переход на сенсорное, а еще лучше голосовое управление.

Если нет возможности, тогда необходимо содержать в чистоте рабочее пространство. В этом случае поможет «генеральная уборка» клавиатуры хотя бы раз в месяц. Самое простое средство, которое можно использовать для очищения корпуса и клавиш – это обычное моющее средство, советует руководитель Hi-Tech Mail.ru. На рабочем столе всегда должны находиться влажные салфетки для ухода за техникой или обычная тряпочка, смоченная спиртом. Особое внимание стоит уделять пространству между клавишами – это самый главный рассадник микробов. В этом случае лучше воспользоваться ватными палочками или щеткой с мягкой щетиной.

При очищении клавиатуры изнутри необходим сжатый воздух — так можно выдуть крошки. Для этого Дмитрий Рябинин рекомендует воспользоваться специальными баллончиками: «Они подойдут для механических клавиатур, а вот ноутбучные клавиатуры лучше разобрать и пропылесосить».

От химикатов, предназначенных для чистки сантехники, эксперт посоветовал воздержаться, так как эти средства опасны для пластика. Из-за содержания в них щелочи, в лучшем случае буквы могут стереться, в худшем они нанесут вред пластиковому корпусу техники.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, каким образом "умные" телевизоры шпионят за нами.