Кубанские Новости
Интересы

Шесть маминых фраз, которые помогут во взрослой жизни

Отношения с матерью во многом влияют на формирование личности. Что нужно говорить ребенку, чтобы он вырос счастливым человеком,

Психотерапевт Крисси Дираф рассказала, какие фразы, которые мама говорила ей в детстве, помогли ей в будущем.

1. "Ты красивая"

Говорите это ребенку, когда он делает что-то хорошее, принимает правильное решение или показывает силу характера. Так вы научите ребенка тому, что настоящая красота живет внутри, в хороших поступках, а не во внешнем облике.

2. "Ты будешь отличной мамой"

“Я слышала эти слова на протяжении всей жизни. Мама не пыталась настроить меня на то, чтобы завести детей. Но тогда она видела во мне что-то важное. Во взрослой жизни я опираюсь на это каждый день. Временами я чувствую себя изнуренной, утомленной, замученной переживаниями и сомневающейся, что делать дальше. Но я никогда не сомневаюсь в себе как в матери.”, - признается Крисси Дираф.

3. "Я сочувствую тебе"

Даже если вы знаете, в чем дело, или не понимаете чувств ребенка - проявляйте сочувствие. Эмпатия воспитывает эмпатию. Это один из самых важных навыков, которые нужно освоить в детстве. Девушка уверена, что эмпатия - это необходимое условие для здоровых и успешных отношений во взрослой жизни. Здоровые отношения, в свою очередь, развивают уверенность в себе.

4. "Что ты хочешь сделать?"

Никогда не указывайте ребенку, что делать. Покажите ему, что вы поддерживаете и доверяете, даже если вам кажется, что он сбивается с пути или вот-вот примет неправильное решение. “Мама не пыталась чинить препятствия или контролировать меня. Она спрашивала о моих мыслях и чувствах и тем самым учила меня, что они важны.”, - признается Дираф.

5. "Пригласи друзей"

В доме Крисси всегда были рады ее друзьям: они всегда знали, что мама предложит им зайти и угостит чем-нибудь вкусным. Так мама научила девушку не волноваться о мелочах: насколько в доме чисто или насколько изыскан ужин. Самое важное - просто радушно принимать людей.

6. "Повеселись как следует"

Беззаботное детство ребенка обычно наполнено весельем, играми и смехом. Позже они начинают стремиться к этим же чувствам, когда жизнь становится непростой. “Мама до сих пор говорит эту фразу, когда я привожу детей с ночевкой. Она выпроваживает меня за дверь и говорит, чтобы я ни о чем не волновалась. Когда возвращаюсь, спрашивает, как я развлекалась, пока она смотрела за детьми, радуется моей радости. Таким способом она показывает: я не обуза, я - радость, мои дети - радость. От этого у меня распирает в груди: я чувствую, что все делаю правильно.”, - рассказывает Крисси Дираф.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как, по мнению психолога, правильно укладывать малыша спать.